Маленькая женщина

Родители, у которых в семье растет девочка, должны заботиться о её репродуктивном здоровье, без преувеличения с пеленок.

Первый осмотр девочки, включая особенности женского строения, должен проводиться при рождении. Чтобы сразу определить: нет ли пороков развития, нет ли каких-либо отклонений от нормы. Бывают ситуации, когда требуется исправления дефектов природы хирургическим путём.

Осмотр гинекологом — это общее правило контроля репродуктивного здоровья. Правила предписывают обязательный осмотр в 3,6,124,15,16,17 лет.

Затем девочке идти к гинекологу? Да, затем, что девочки страдают теми же заболеваниями, что и взрослые женщины. Недаром говорят, что большинство наших болезней родом из детства.

Самые распространённые заболевания, которыми страдают девочки от 0 до 18 лет это, чаще всего, воспаление репродуктивных органов, нарушение менструального  цикла, пороки развития этих органов, боль в животе, избыточный вес, или наоборот дефицит веса. Истязание себя диетами, почти голодными, может привести к стойкому бесплодию.

Здоровый образ жизни — не пустые слова, а программа жизни каждого. Программа начинается с рождения.

Подростковый период — это грань, отделяющая девочку от взрослой женщины. Переход девочки в девушку — это хрустальная грань. Происходит это в 14- 15 лет. Идет интенсивная перестройка всего организма и прежде всего репродуктивной сферы, девочки, да и мальчики должны знать: надо беречь себя, особенно репродуктивные органы. Школьная форма может защитить от переохлаждения, инфекции и раздражения кожи. В школе не уместны мини юбки, рваные джинсы, шорты. Должны соблюдаться гигиенические и эстетические правила. Одежда должна защищать девочку от переохлаждения и сырости. Хотелось бы напомнить, что репродуктивное здоровье — состояние полного физического, умственного и социального благополучия в производстве потомства и психосексуальных отношениях в семье.

Обеспечение и сохранение здоровья детей и подростков — самый значимый перспективный вклад в репродуктивный резерв общества.

Родители маленьких девочек должны своевременно, в указанные выше сроки, посетить гинеколога, с целью раннего выявления заболеваний и получить информацию по модификации образа жизни и сохранения репродуктивного  здоровья.

Акушер-гинеколог БУ "Козловская ЦРБ  им. И. Е. Виноградова" Вахмистрова Г.Н.

13 февраля 2018