Профилактика борьбы с курением.

Борьба с курением — комплекс мер, направленных на сокращение числа курильщиков в стране и последствий табачной эпидемии. Современное общество ведет активную борьбу с употреблением табака. Но, несмотря на активную общественную агитацию и устрашающие надписи на пачках сигарет, далеко не многие курильщики пытаются избавиться от вредной привычки.

Курение обычных сигарет - это одна из наиболее распространенных вредных привычек, отрицательно влияющая на здоровье, как самого курильщика, так и окружающих его людей. Для первых- проблема бросить курить, для вторых - избежать влияния курящих, оградить себя от продуктов курения.

Курение в настоящее время является острой социальной и медицинской проблемой во всем мире.

Многие граждане знают, что употребление табака повышает риск развития рака, однако пробелы в осведомленности о связанных с ним рисках развития сердечно-сосудистых заболеваний вызывают беспокойство, отмечено в документе ВОЗ. Курение, а равно пассивное курение являются основными причинами сердечно-сосудистых заболеваний, сердечных приступов и инсультов. Ежегодно от этих заболеваний умирают 3 миллиона человек.

Борьба с курением - это борьба за здоровье человека, будущих поколений, за воспитание сознательного отношения к сохранению и укреплению своего здоровья и здоровья окружающих.

Курение вредит здоровью:

-провоцирует возникновение рака лёгких и другие заболевания дыхательной системы;

-истощает нервные клетки: подростки становятся рассеянными, невнимательными, медленнее соображают и быстро утомляются, у курильщиков со стажем эта пагубная привычка вызывает зависимость и постоянную тягу к курению, в случае невозможности по какой-либо причине - раздражение, агрессию;

-неблагоприятно влияет на деятельность щитовидной железы, нарушает сон, общее состояние здоровья;

-преждевременно изнашивает сердечную мышцу.

Курение истощает нервные клетки: люди становятся рассеянными, невнимательными, медленнее соображают и быстро утомляются.

Веские причины бросить курить:

-Курение является частой причиной пожаров.

-Курение - трата денег. Посчитайте, сколько денег в год вы тратите на сигареты. Сумма получилась немалая. Выкуривая пачку в день, ты тратишь в год на сигареты более 10 тысяч рублей. На эти деньги можно было бы купить массу желанных вещей: одежду, гаджеты или накопить еще на более ценные вещи. На эти деньги можно купить реально что-нибудь полезное.

-Курение — трата времени. В среднем курильщик тратит на курение от 1 О до 1 5 суток в год! Если вы мне не верите, то давайте посчитаем. Средний курильщик выкуривает 20 сигарет в сутки, а на одну сигарету уходит примерно 3 минуты. Отсюда следует, что в сутки уходит 1 час на перекур, а в год 365 часов.

-Курение больше не считается чем-то модным или утонченным. На самом деле многие рассматривают это как вредную привычку. Сегодня модно быть .здоровым и бодрым.

Если человек начал курить в 15 лет, то продолжительность его жизни уменьшается более чем на 8 лег. Одна сигарета сокращает жизнь на 12 минут. Курящий человек живет в среднем на 8 лет меньше некурящего.

Рекомендации: Как не погубить себя:

-помнить, что никотин - это яд, вызывающий сильнейшую зависимость; -стараться меньше находиться в помещениях, где курят; -взаимодействовать с людьми, которые   не увлечены этой вредной привычкой;

-заниматься спортом, вести здоровый образ жизни - курильщик не может достичь серьезных успехов в любом виде спорта, у него снижены резервы работоспособности; никотин снижает память, силу воли, необходимые в любом деле;

-если вы курите - сформировать собственную мотивацию к отказу от курения и как можно быстрее бросить курить. Ведь пока вы молоды все можно исправить, ведь занятия спортом, пребывание на свежем воздухе, проветривание помещения, закаливание организма - все это помогает отказаться от курения, быть здоровым телом и духом.

31 мая ежегодно отмечается Международный День без табака, в мире каждый год около 7 млн. людей умирают из-за курения. По данным ВОЗ число курящего населения с 2000 года снизилось с 27% до 20%. Однако таких темпов недостаточно, чтобы добиться снижения на 30% к 2025 году.

Курение вредит здоровью:

-преждевременно изнашивает сердечную мышцу.

Веские причины бросить курить:

-Курение является частой причиной пожаров.

Рекомендации: Как не погубить себя:

Некурение - моя привычка!

30 августа 2021