Вакцинация против COVID-19!

На сегодняшний день ВАКЦИНАЦИЯ — это самый эффективный способ защитить себя от новой образовавшейся короновирусной инфекции.

Вирус COVID-19 передается воздушно капельным путем (кашель, чихание), контактным путем ( через прикосновение) , а также вирус может передаваться через поручни, дверные ручки и другие поверхности.

При подозрении на коронавирусную инфекцию:

1. Оставайтесь дома. При ухудшении самочувствия вызовите врача, проинформируйте его о местах своего пребывания за последние 2 недели, возможных контактах. Строго следуйте рекомендациям врача.

2. Минимизируйте контакты со здоровыми людьми, особенно с пожилыми и лицами с хроническими заболеваниями. Ухаживать за больным лучше одному человеку.

3. Пользуйтесь при кашле или чихании одноразовой салфеткой или платком, прикрывая рот. При их отсутствии чихайте в локтевой сгиб.

4. Пользуйтесь индивидуальными предметами личной гигиены и одноразовой посудой.

5. Обеспечьте в помещении влажную уборку с помощью дезинфицирующих средств и частое проветривание.

Профилактика коронавируса

• Воздержитесь от посещения общественных мест

• Используйте одноразовую медицинскую маску (респиратор) в общественных местах, меняя ее каждые 2-3 часа.

• Избегайте близких контактов и пребывания в одном помещении с людьми, имеющими видимые признаки ОРВИ (кашель, чихание, выделения из носа).

• Мойте руки с мылом и водой тщательно после возвращения с улицы, контактов с посторонними людьми.

• Дезинфицируйте гаджеты, оргтехнику и поверхности, к которым прикасаетесь.

• Ограничьте по возможности при приветствии тесные объятия и рукопожатия.

• Пользуйтесь только индивидуальными предметами личной гигиены.

Напоминаем, что масштабная вакцинации от COVID-19 в Козловском районе стартовала в январе 2021 года. На сегодняшний момент в Козловской ЦРБ было привито I компонентом более 4200 человек, II компонентом 3450 человек.

Прививку от коронавирусной инфекции могут поставить все здоровые взрослые россияне при их добровольном согласии.

Прежде чем идти на прививку от короновирусной инфекции нужно пройти осмотр:

Пациент должен дать добровольное согласие на прививку. Перед вакцинацией они должны заполнить анкету, после чего их осмотрит врач: измерит температуру, пульс, давление, сатурацию, прослушает работу сердца и лёгких, осмотрит горло.

Есть четыре способа, что бы записаться на прививку от коронавирусной инфекции.

1. В регистратуре поликлиники позвонив по телефону 8(83534)2-11-64;

2. На приеме у врача.

3. По единому номеру 122.

4. Через портал «Госуслуги».

Уважаемые жители Козловского района, в нашей медицинской организации вы можете поставить прививку против новой коронавирусной инфекции COVID-19.

В настоящее время в поликлинике на постоянной основе работает прививочный кабинет N110 ежедневно с 8:00 до 16:00 часов, суббота с 8:00 до 14:00, воскресенье — выходной.

При себе необходимо иметь: паспорт гражданина РФ, полис ОМС и СНИЛС. Документы требуются для введения данных на Единый портал государственных услуг. После введения инъекции и заполнения медицинскими сотрудниками реестра, граждане самостоятельно смогут скачать с портала «Госуслуги» сертификат о прохождении вакцинации от COVID-19.

Позаботьтесь о себе и своих близких!

06 августа 2021