Хотите вовремя выявить проблему со здоровьем - пройдите диспансеризацию!

Благодаря национальному проекту «Здравоохранение» в Козловской центральной районной больнице проводится диспансеризация населения и профилактические осмотры.

Диспансеризация представляет собой комплекс мероприятий, включающий в себя профилактический медосмотр и дополнительные методы обследований, проводимых в целях оценки состояния здоровья ( включая определение группы здоровья и группы диспансерного наблюдения)

Диспансеризация позволит сохранить и укрепить здоровье, а при необходимости своевременно провести дополнительное обследование и лечение. Консультации врачей и результаты тестов помогут не только узнать о своем здоровье, но и получить необходимые рекомендации об основах здорового образа жизни или по выявленным факторам риска.

Диспансеризация проводится в два этапа.

На первом этапе проводятся:

-общий анализ крови (гемоглабин, лейкоциты, СОЭ) — с 40 лет;

-исследование кала на скрытую кровь ( с 40 до64 лет — один раз в два года, с 65 до 75 лет — один раз в год)

в 45 лет- фиброгастродуоденоскопия;

- для женщин: цитологическое исследование мазка ( с 18 до 64 лет-один раз в три года),

маммография ( с 45, 50,55,60,64 года)

Ориентировочный срок прохождения простат-специфического антигена (ПСА) в крови (в 45, 50, 55, 60,64 года )

Второй этап: диспансеризации проводится с целью дополнительного обследования и уточнения диагноза заболевания (состояния) по направлению врача терапевта участкового и включает в себя : консультация специалистов ( невролог, уролог, хирург, офтальмолог, оторинголог, акушер-гинеколог) и дополнительные исследования (спирометрия, колоноскопия, эзофагогастродуоденоскопия, дуплексное сканирование брахицефальных артерий, рентгенография легких).

В Козловской ЦРБ на 2021 год диспансеризация взрослого населения запланирована 4519 человек, по итогам первых шести месяцев профилактический осмотр и диспансеризацию прошли 1941 человек. Из них 731 мужчин и 1210женщин.

По итогам осмотров определены группы здоровья:

I группа здоровья – 303 человек;

II группа здоровья – 109 человека;

III группа здоровья – 1447 человек.

В результате проведенных осмотров у 155 пациентов было впервые выявлены: болезни системы кровообращения – 64 человек, диагноз сахарный диабет поставлен у 1 пациента, болезни органов дыхания обнаружены у 2 пациентов, органов пищеварения — у 13 лиц, прочие-75 пациентов. Все пациенты направлены на дополнительные обследования и последующее лечение.

«Я врач-общей практики Кудряшова Е.Н. призываю всех граждан Козловского района пройти диспансеризацию! Национальный проект «Здравоохранение» и диспансеризация дают возможность Вам задуматься о своем здоровье!

Здоровье – это драгоценный, но очень хрупкий сосуд, который нуждается в нашей ежедневной заботе и внимании!»

Напоминаем, что в 2021 году в Козловской ЦРБ продолжается диспансеризация взрослого населения. Особо важна диспансеризация для людей, переболевших коронавирусом, ведь данное заболевание весьма коварно и его осложнения дают о себе знать даже спустя месяцы. В настоящее время них предусмотрена углубленная диспансеризация. Также регулярно проходить диспансеризацию и профосмотр следует людям с хроническими заболеваниями.

Для прохождения диспансеризации необходимо обратиться к лечащему врачу.

Все обследования проводятся бесплатно в прикрепленной медицинской организации, при себе иметь наличие паспорта, страхового медицинского полиса ОМС и страхового свидетельства.

16 сентября 2021