Для чего и для кого нужна углубленная диспансеризация.

Благодаря национальному проекту «Здравоохранение» и «Демография» в Козловской центральной районной больнице стартовала 1 июля 2021 года углубленная диспансеризация лиц, переболевших новой коронавирусной инфекцией. Углубленная диспансеризация призвана проводить медицинские обследования для сохранения и укрепления здоровья и увеличения продолжительности жизни населения страны.

Список лиц, подлежащих углубленной диспансеризации составляется медицинской организацией. По Козловскому району запланировано проведение углубленной диспансеризации около 700 человек. На данный момент первый этап диспансеризации прошли 40 человек.

Углубленная диспансеризация проводится в 2 этапа.

Первый этап включает:

- измерение насыщения крови кислородом (сатурация) в покое,

- тест с 6-минутной ходьбой,

- спирометрию или спирографию,

- общий (клинический) анализ крови развернутый,

- биохимический анализ крови,

- определение концентрации Д-димера в крови у людей, перенесших среднюю и тяжелую степень COVID-19,

- рентгенографию органов грудной клетки (если не выполнялась ранее в течение года),

- прием врачом-терапевтом участковым.

Второй этап включает:

- эхокардиографию (в случае показателя сатурации в покое 94% и ниже, а также по результатам проведения теста с 6-минутной ходьбой),

- компьютерную томографию легких (в вышеперечисленном случае),

- дуплексное сканирование вен нижних конечностей (при наличии показаний по результатам исследования Д-димера в крови).

Углубленная диспансеризация проводится для людей, переболевших коронавирусом. Пройти углубленную диспансеризацию может любой гражданин старше 18 лет. В первую очередь обследоваться рекомендуют пациентам с хроническими заболеваниями и тем, кто болел Covid-19.

Переболевшим коронавирусной инфекцией дополнительная диспансеризация проводится не ранее чем через два месяца после выздоровления.

Углубленную диспансеризацию можно пройти в поликлинике по месту прикрепления. Записаться на обследование можно в регистратуре поликлинике по телефону 8(83534)2-11-64 или же через портал «Госуслуги»

«Уважаемые жители Козловского района перенесшие коронавирусную инфекцию, воспользуйтесь возможностью пройти углубленную диспансеризацию. Относитесь к своему здоровью очень внимательно, помогите своему организму справиться с последствиями этой коварной болезнью — обратилась к населению врач-общей практики Долгова Г.Г.»

02 сентября 2021